В равнобедренном треугольнике ABC, BH- высота, AB=BC=15, AH=9. Найти площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Настя.
Решение
АС=АН+НС=9+9=18см
Расмотрим треугольник ВНА=прямоугольный
ВН=АВ в квадрате -АН в квадрате=225-81=144
144=12 в квадрате
ВН=12
(12*18):2=108
S=108см