ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ !!!!обчісліть радіус кола описаного навколо рівнобедреної трапеції, у якої

діагональ перпендикулярна до бічної сторони, а висота й діагональ дорівнюе відповідно 24 см і 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

         В                        С

 

 

 

А                                Н            Д

 

АН=V(AC^2-CH^2)=V(40*40-24*24)=V1024=32. CH-высота к гипотенузе, ее свойство

CH^2=AH*HD   576=32*HD  HD=18.       AD=AH+HD=32+18=50

CD=V24^2+18^2=V900=30 CD=AB

p=1/2 (AD+AC+CD)=1/2 (50+40+30)=60

 

R=AB*AC*AD/4Vp*(p-AB)*(p-AC)*(p-AD)

R=30*40*50/4V60*30*20*10=60000/4*600=25  Это по формуле радиуса. 

 

2-й вариант: нашли АД. Это гипотенуза прямоугольного тр-ка. Тр-к будет вписан в окружность, ее радиус равен половине гипотенузы: 50:2=25