Обчисліть кут, під яким перетинаються висоти AM і CN трикутника ABC, якщо кут A=80 градусів , кут

C=40 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Христич Настя.
Δ АВС угол В = 180 - (80 + 40) = 60
Δ ВСN ( В нём известны два угла : 90 и 60) Ищем угол ВСN
Угол ВСN = 180 -( 90 +60) = 30
ΔМОС ( О - точка пересечения высот)  В нём известны 2 угла 90  и  30. Ищем третий.
Угол МОС = 180 - (90 +30) = 60
Ответ : высоты пересекаются под углом 60.