Периметр параллелограмма Abcd равен 80 см угол c равен 30 градусов а перпендикуляр BH к прямой AD

равен 8 см Найдите стороны параллелограмма Помогите срочно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

В паралл-ме <A=<C=30 гр., Рассмотрим тр-к АВН,  ВН=8, ВН=1/2АВ,  (катет лежит против угла 30 гр.=1/2 гипотенузы АВ).  АВ=16, СД=16,  Р=80,  ВС=АД=80-32 /2=48/2=24  ответ 16и24