Cтороны треугольника 9 и 24,а угол между ними 60 градусов.найти периметр и пелощадь


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Катя.

1) Площадь треуголькика вычисляется по формуле: S=ab* sin α/2

sin α= sin 60°=√3/2.   S=9*24*√3/4=54√3.

2) Далее найдём третью сторону по теореме косинусов: с²=а²+ b² - 2ab * сos α = 9² + 24² -2*9*24* 1/2= 81 + 576 - 216= 441.   c²=441.   c=21.

3) периметр равен сумме сторон 9+24+21=54.

Ответ:54   и   54√3.