Людиии, очень срочно!!! В равнобедренном треугольнике АВС-основание равно 30 см,а боковая сторона

17см. Найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.
Опустим высоту из вершины, она делит основание на 2 равные части: 30/2=15 см
Находим высоту по теореме Пифагора: (на картинке) = 8 см
Площадь треугольника = 1/2*30*8=120 см^2
Ответ: 120 см^2
Отвечает Сепайло Екатерина.
Находим высоту к основанию:

h= \sqrt{17^2-( \frac{30}{2})^2}= \sqrt{289-225}= \sqrt{64}=8 см

S= \frac{30\cdot8}{2}=120 см²