1 из углов прямоугольного треугольника =35 градусам найти углы которые образуют биссектрису прямого

угла с гипотенузой

Ответы на вопрос

Отвечает Звездкина Настя.
Пусть дан треугольник АВС , угол С =90 градусам. угол А = 35, угол В= 90-35=55.
биссектриса СК делит прямой угол на равные части: 90:2=45, а треугольник АВС на два треугольника АСК и ВСК.
в треугольнике АСК: угол А = 35, угол С=45, угол АКС=180-(35+45)=100.
в треугольнике ВСК: угол В = 55, угол С=45, угол ВКС=180-(55+45)=80.
ответ: 100 и 80 градусов.
угол ВКС можно найти и по другому: углы АКС и ВКС смежные. а сумма смежных углов равна 180 градусам. угол АКС=100, угол ВКС=180-100=80.