В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см и основание равно 12см. Найдите: а)

высоту этого треугольника, проведённую к основанию треугольника. б) площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Женя.
∆АВС;АС=12см;АВ=СВ=10см
ВД высота; и медиан
АД=ДС=АС/2=12/2=6см
∆АВД по теорема Пифагора
ВД²=АВ²-АД²=100-36=64=8²
ВД=8см
S=12*8/2=48см²