Периметр трикутника 22 см,у ньому провели медіану,яка поділила його на трикутники з периметрами 16

і 12 см. Знайдіть довжину медіану.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Сумма периметров треугольников 16 + 12 = 28 см включает в себя 2 длины медианы m.

Составим уравнение 22 + 2m = 28.

Отсюда m = (28 - 22)/2 = 6/2 = 3 см.