Гипотеза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катеров на 3 см меньше другого. Найдите

кареты треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.
Пусть один катет будет х см, тогда другой х+3 см. По теореме Пифагора 225= х^2+(х+3)^2
х^2+х^2+6х+9=225
2х^2+6х-216=0
х^2+3х-108=0
D= 9-4*(-108)=441=21^2
X1= -3+21/2=9
X2= -24/2=-12 не подходит
первый катет п
равен 9 см,второй-12