В основании пирамиды MABCD лежит квадрат ABCD со стороной, равной 12. Грани MBA и MBC

перпендикулярны к плоскости основания. Высота пирамиды равна 5. Найдите площадь полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Вабищевич Кристина.

Sоснован=12*12=144

ΔАВМ=ΔСВМ

ΔСДМ=АДМ

Sбок=2Sавм+2Sадм

Sавм=0,5МВ*АВ

Sадм=0,5*МА*АД

МА²=АВ²+ВМ²=144+25=169

МА=13

Sбок=МВ*АВ+МА*АД=5*12+13*12=216

Sпол=144+216=360