Найдите периметр параллелограмма ABCD ,если известно, что CD=3,BD=6, cos C =-1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Данил.
По теореме косинусов
ВД²=ВС²+СД²-2ВС*СД*соs С=ВС²+9-2ВС*3*(-1/5)=ВС²+9+6ВС/5
36=ВС²+9+1,2ВС
ВС²+1,2ВС-27=0
D=1,44+108=109,44
ВС=(-1,2+2,4√19)/2=1,2√19-0,6
Периметр Р=2ВС+2СД=2,4√19-1,2+6=2,4√19+4,8