Помогите пожалуйста с Геометрией. Стороны треугольника 5, 7 и 8 см. Найти угол лежащий против

средней по величине стороны. Прошу решить задачу с полным оформлением.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Дано:
а,b,c - стороны треугольника ABC,
a=5, b=7,c=8
Найти уголB

Применяем теорему косинусов b^2=a^2+c^2-2ac\cdot cos B
отсюда уголB=arccos \frac{a^2+c^2-b^2}{2ac} =arccos \frac{25+64-49}{2\cdot 5\cdot 8} =arccos(1/2)=60