К плоскости равнобедренного треугольника ABC из вершины А проведен перпендикуляр AD=4 корня из 3

см. Определить площадь треугольника BDC, если АВ=АС=10 см; ВС=16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Карабач Валентин.
Треугольник ВДС-равнобедренный, ДВ=ДС=корень из 100+48=корень из 148
следовательно, высота его  ДН упадет в середину СВ,, тогда ДН=корень из 148-64=корень из 84=2 корень из 21
S=DH*CB*0.5=2 корень из 21* 16*0.5=16 корень из 21