В равнобедренной трапеции ABCD основания BC и AD равны соответственно 6 и 14 сантиметров, бковая

сторона равна 5 сантиметров. Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Артём.

Опускаем высоту из конца верхнего основания на нижнее основание
То есть отрезок нижнего основания равен (14-6)/2=4
Боковая сторона, высота и отрезок нижнего основания образуют прямоугольный треугольник, причем он является египетским 3:4:5
То есть наша высота равна 3
S=(a+b)/2 *h
S=(14+6)/2 *3= 30