Периметр треугольника равен 73 см. Одна из его сторон в три раза больше другой, а третья на 13

больше средней арифметичесой двух предыдущих. Найдите самую длинную сторону данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякин Дима.

I сторона  =  х см
II сторона  = 3х см
Ср. арифметическая I и II стороны :   (х+3х)/2  = 4х/2  = 2х
III сторона  = ( 2х+13 )см
Периметр треугольника:
х +3х + 2х + 13  = 73
6х +13 = 73
6х = 73 - 13
6х = 60
х = 60:6
х = 10  (см) I сторона треугольника
3 *10 = 30 (см) II сторона треугольника
2*10 + 13 = 33 (см) III сторона треугольника
Ответ:  33 см.