Два угла трапеции равны 120 и 80 градусов.Найдите неизвестные углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Канев Данил.

Сумма углов трапеции, прилежащих к одной стороне равна 180 градусов, т.к. они являются односторонними при параллельных прямых (основания трапеции) и секущей (ребро). 120+80=200 >180, следовательно в условии даны противоположные углы. Один угол равен 180-120=60, другой 180-80=100.