в треугольнике АВС АВ=5 см, ВС=4 см, а его площадь равна 5 корней из 3 см в квадрате. найдите

третью сторону треугольника, если известно, что угол В - острый

Ответы на вопрос

Отвечает Койков Владислав.

S=1/2 *a*b*sin угла между ними. Подставим, что дано : 5 корней из 3= 1/2 *4*5*sin B

sin B= корень из 3/2 след угол- 60 градусов, по тиоремме косинусов найдем третью сторону: ac^2=25+16-2*4*5*cos 60=41-20=21

AC= корень из 21