Срочно!!! Помогите.Дано ABCD- параллелограмм. АВ = 26 см. ВС = 12 см. Угол А = 60. Найти ВD i AC


Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.
С треугольника АВС, по т. косинусов, имеем:
AC= \sqrt{AB^2+BC^2-2\cdot AB\cdot BC\cdot \cos 120а}  \\ AC= \sqrt{26^2+12^2-2\cdot26\cdot12\cdot(- \frac{1}{2}) } =2 \sqrt{283}
Аналогично, с треугольника BAD
BD= \sqrt{AB^2+AD^2-2\cdot AB\cdot AD\cdot \cos 60а}  \\ BD= \sqrt{26^2+12^2-2\cdot26\cdot12\cdot \frac{1}{2} } =2 \sqrt{127}

Желаю удачи.