Прямая, проведённая параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного

13, отсекает треугольник, периметр которого равен 23. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гошовська Аліса.

Трапеция АВСД, ВС=13, прямая ВК параллельно СД

Периметр треуг. АВК= 23

АВ+ВС+АК=23, ВК=СД, ВС=КД , четырехугольник ВСДК параллелограмм

АД=АК+КД

АК =а

АВ = b

BK = c

(a+13) + b + 13 + c = a + b + c + 26 = 23 + 26 =49