образующая конуса равна 8 м и наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов .найдите

площадь основания конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Бочаров Дима.
Найдем радиус АО, который является катетом в прямоугольном треугольнике AOS. 
 \frac{AO}{AS} =cos60 \\  \frac{AO}{AS} = \frac{ 1 }{2}  \\ AO=AS:2=4 \\ S= \pi r^2= \pi *4*4=16 \pi