Знайдіть довжину хорди, що проведена в колі радіуса 15 см на відстані 12 см від центра кола.


Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Савелий.

Пусть AO- радиус окружности, OK - расстояние от радиуса до хорды

BC- хорда, тогда по теореме Пифагора

(BK)^2=(BO)^2-(KO)^2

(BK)^2=225-144=81 => BK=3

BC=2*BK=2*3=6