Пожалуйста решите задачи .Диагонали прямоугольника ABPT пересекаются в точке О . Известно , что ОР

= 4 см и угол ВТА= 30 градусов . Вычислите длину стороны РТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

треугольник ВРТ-прямоугольный

угол ТВР=углу ВТА(т.к.накрест лежащие)

sin30=РТ/ВТ

1/2=РТ/8

РТ=4

(ВТ=8,т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся попалам 4*2=8)