окружность с центром в точке О(0;4) проходит через точку К(4;1) а)запишите уравнение этой

окружности б)найдите точки окружности, которые имеют абсциссу, равную 3

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Кирилл.

уравнение окружности (x-a)^2+(y-b)^2=R^2 где (a;b) - центр окружности радbec находим также по формуле длине отрезка ОК=R=V(0-4)^2+(4-1)^2=5

 

тогда уравнение окружности принимет вид

х^2+(y-4)^2=5