ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! расстояние от центра шара радиуса R до секущей плоскости равно d . Вычислите

R , если площадь сечения равна 12 см в квадрате , d = 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.
Расстряние от точки до плоскости измеряется перпендикуляром=>ОО1 перпендикулярен плоскости сечения. Сечение-окружность(r) Sсеч=Пr^2 Sсеч=12см(по усл.) r^2=12/Π r=√(12/Π),MO1=r=√(12/Π) Рассмотрим треугольник MOO1- прямоугольный, угол О1=90° МО=R По т.П.: ОМ^2=О1М^2+ОО1^2 ОМ=√(О1М^2+ОО1^2) R=√(√(12/Π)^2+2^2)=√(12/Π+4)