Знайти точки рівновіддалені від точок А(0,0,1), В(0,1,0),С(1,0,0) і віддалені від площини yz на

відстань 2

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

Расстояние от плоскости yz =2 означает, что координаты точек имеют вид
M(2; y; z) и N(-2; y; z)
Расстояния r = 
MA = MB = MC равны
MA = √(2²+y²+(z-1)²)
MB = √(2²+(y-1)²+z²)
MC = √((2-1)²+y²+z²)
возведём в квадрат
r
² = 4+y²+(z-1)²
r
² = 4+(y-1)²+z²
r
² = 1+y²+z²
приравняем первое и третье
4+y²+(z-1)² = 1+y²+z²
3 + z² - 2z +1 = z²
4 -2z = 0
2z = 4
z = 2
Теперь приравняем второе и третье
4+(y-1)²+z² = 1+y²+z²
4+y²-2y+1 = 1+y²
4-2y = 0
y = 2
и точка M(2; 2; 2)
Теперь те же самые уравнения для точки N
NA = √((-2)²+y²+(z-1)²)
NB = √((-2)²+(y-1)²+z²)
NC = √((-2-1)²+y²+z²)
---
r
² = 2²+y²+(z-1)²
r
² = 2²+(y-1)²+z²
r
² = 3²+y²+z²
---
2²+y²+(z-1)² = 3²+y²+z²
4 + z² -2z +1 = 9 + z²
-2z = 4
z = -2
---
2²+(y-1)²+z² = 3²+y²+z²
4 + y² -2y + 1 = 9 + y²
-2y = 4
y  = -2
N(-2;-2;-2)