Точка S удалена от плоскости треугольника ABC на 3см и равноудалена от его сторон, равных 13,14 и

15см. Найти расстояние от S до сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Уйгурова Кюннэй.

P=(a+b+c)/2=(13+14+15)/2=42/2=21
По формуле Герона
S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{21*8*7*6}=84
S= \frac{abc}{4R}
R= \frac{abc}{4S}= \frac{13*14*15}{4*84} = \frac{65}{8} =8,125
По теореме Пифагора
SA=SB=SC= \sqrt{ 3^{2}+  (\frac{65}{8} )^{2} } = \sqrt{ \frac{4801}{64} } =8,7