Мотоциклист проезжает за 5 ч такое же расстояние, какое автомобилист проезжает за 6 ч. Они выехали

одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 15 км, в одном направлении так, что мотоциклист догоняет автомобилиста. Сколько километров проедет автомобилист, пока его не догонит мотоциклист? Решите по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Рвачев Никита.

Х км - расстояние, пройденное автомобилистом до встречи
х+15 = 6х/5
х+15=1,2x
1,2x-x=15
0,2x=15
x=15:0,2
х = 75 км - столько проехал автомобилист, пока его не догнал мотоциклист.