Один из углов треугольника в два раза больше другого угла и на 30 градусов больше третьего угла

этого треугольника.вычислите углы треугольника решите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.
Пусть х - второй угол,
2х- первый угол
2х-30 - третий угол
Сумма углов треугольника=180
х+2х+2х-30=180
5х=210
х=42-второй угол
42*2=84 - первый угол
84-30=54 - третий угол