Пожалуйста. боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной

окружности в отношении 8:3 считая от вершины угла при основании треугольника. найдите стороны треугольника, если периметр равен 76 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хевук Віка.
Расстояние от вершин треугольника до точек касания вписанной окружности равны по теореме о касательных.Обозначим расстояние от вершины угла при основании до точки касания окружности   боковой стороны 8х,от этой точки до вершины угла напротив основания 3х( ПО УСЛОВИЮ).Получаем боковая сторона= 11х.Тогда по т-ме о касательной , расстояние от вершины при основании до точки касания окружности с основанием тоже = 8х.Все по той же теореме вторая боковая сторона делится точкой касания на отрезки 8х и 3х, считая от основания, а само основание на отрезки 8х и 8х.Тогда Р= 11х+11х+8х+8х=38х=76   х=2.Значит боковая сторона 11*2=22  ,основание 16*2=32