Найдите радиус металлического шара полученной в результатах переплавки цилиндра, образующая

КОТОРОГО = 9см, а радиус 2см. Потери металла пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Сынгизова Айгуль.

Объем фигуры не изменится, поэтому объем шара будет равен объему цилиндра:

V_1=S*L=\pi*r^{2}*L=\pi*4*9=36\pi

V_1=V_2=\frac{4}{3}\pi*R^{3}

R=\sqrt[3]{\frac{3V}{4\pi}}=

=\sqrt[3]{\frac{3*36\pi}{4\pi}}=\sqrt[3]{27}=3