Найдите углы треугольника ABC если ABC=3,2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.
Введем коэффициент х. Тогда 3х, 2х, 5х.
За теоремой про сумму уколов ∆ 3х+2х+5х=180°
10х=180°
x=18°
3×18=54°
2×18=36°
5×18=90°
проверяем 90°+54°+36°=180°