Треугольник ABC – прямоугольный (<С=90•). <А=30•; АС = 3; МС – перпендикуляр к плоскости ABC;

MC=3корняиз3 поделить на 2. Найдите расстояние от точки M до прямой AB. (задание номер 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Расстояние от точки M до прямой AB есть гипотенуза МО в прямоугольном ΔМОС, образованном катетами МС и ОС, где ОС - высота из точки С к гипотенузе АВ в ΔАВС.

Найдем ОС=АС·sin(A)=3 · 1/2=3/2

МО=√(МС²+ОС²)=√(27/4+9/4)=√9=3

ответ: 3