РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА) Площадь квадрата равна S. Найдите: а) длинну описанной окружности б) длину

дуги, стягиваемой стороной квадрата в) площадь части описанного круга, лежащей вне квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

так как известно что площадь S найдём сторону по формуле а=корень из S, 

А) длинна описанной окружности равна: так как квадрат правельный 4-ёхуголиник то найдём R по формуле R=корень из S/ на корень из 2. радиус известен найдём длинну окружности  C= 2*число пи*R=2*число пи* корень из s/ на корень из 2.

Б)  так как диагонали ну и радиусы у квадрата пересекаются под углом равном 90 градусов длину дуги найдём по формуле l=число пи*R* на угол между радиусами(90 градусов)/на 180 градусов из этой формулы получим что l=корень изS* 90градусов* на число пи/ на корень из 2*180градусов= корень из S* на число пи/на 2 корень из 2= корень из S* на число пи* на корень из 2/ на 4.

В)сначала найдём площадь круга по формуле S=число пи* R в квадрате= S*число пи/2. теперь Sокружности - Sквадрата= S*число пи/2 - 2S/2=S(число пи-2)/2.

Ответ:  А)2*число пи* корень из s/ на корень из 2;Б)  корень из S* на число пи* на корень из 2/ на 4; В)  S(число пи-2)/2.