Найти площадь прямоугольной трапеции ABCD, если меньшее основание AB=2см, большее основание

DC=10см, боковая сторона BC=8см, угол C равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Громский Глеб.
1) Находим высоту BH, т.к. она лежит против угла в 30, то равняется 1/2bc.

2)AD=BH=4 (т.к. трапеция прямоугольная)  
                                                      
3) S=1/2*h*(a+b)          S=4*(2+10)/2=24 см^2