Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 13 см,а большее основание 12 см. Найдите S трапеции,

если её меньшее основание равно 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Надо же, кругом пифагоровы тройки...

Трапеция ABCD, АВ перпендикулярно AD и BC, AD = 12, ВD = 13,

поэтому (5,12,13) :)))) это такое заклинание :)))

АВ = 5.

S = 5*(8 + 12)/2 = 50

Отвечает Кудашкина Мария.

НАЙДЁМ БОКОВУЮ СТОРОНУ ПРИЛЕДЖАЩУЮ К ПРЯМОМУ УГЛУ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОТОЙ ТРАПЕЦИИ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА

АД=√(BD^2-AB^2)=√(169-144=√25=5

 S=((CD=AB)/*2)*h=((12+8)/2)*5=50

ОТВЕТ50

 СМ РИСУНОК