В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см, а большая боковая сторона равна 5 см. Найдите

площадь этой трапеции. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

АВСД-трапеция. В прямоугольной трапеции два угла прямые, поэтому угол А=Д=90.

ВС=6см, АД=9см, СД=5см. Проведем высоту СН. Получим прямоугольный треугольник СНД.

НД=АД-ВС=9-6=3см. СН=√(25-9)=4см

S(трапеции)=(ВС+АД)*СН/2

S=(6+9)*4/2=30 см^2