УМОЛЯЮ!!! СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ!!! 65 БАЛЛОВ ОТДАЮУглы ABC и ABD вписаны в одну окружность. Найдите

градусную меру угла ACB, ecли угол ADB = 40 градусов и точки C и D лежат:а) в одной полуплоскости относительно прямой AB;б) в разных полуплоскостях относительно прямой AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Полина.
А) Вписанные углы АСВ и АДВ опираются на одну и ту же дугу ок­ружности АВ, значит они оба равны по 40°.

б) Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу окружности
Значит угол АДВ опирается на дугу АСВ, равную 80
°.
Т.к. окружность 360°, то градусная мера дуги АДВ=360-80=280°
Вписанный угол АСВ равен 280/2=140°