В треугольник,углы которого относятся как 1:2:6,вписана окружность.Найдите углы между

радиусами,проведёнными в точки касания найдите радиус окружности, вписанной в равнбедренный треугольник с основанием 12 см и периметров 32 см в равнобедренной трапеции MNPK диагональ перпендикулярна боковой стороне. Найдите радиус окружности, писанной около трапеции, если диагональ ранва 12 см а боковая сторона 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.
1)

Пусть дан Δ ABC , в который вписана окружность w (O;R)

\ \textless \ A=2x

\ \textless \ B=x

\ \textless \ C=6x

Сумма всех углов треугольника равна 180°, т. е.

\ \textless \ A+\ \textless \ B+\ \textless \ C=180^\circ

2x+x+6x=180

9x=180

x=20^\circ \ \textless \ B

2*20=40^\circ \ \textless \ A

6*20=120^\circ \ \textless \ C

OK ⊥ AB

OL ⊥ CB

OM ⊥ AC

из  четырехугольника AMOK 

\ \textless \ KAM+\ \textless \ AMO+\ \textless \ MOK+\ \textless \ OKA=360^\circ

40^\circ +90^\circ +\ \textless \ MOK+90^\circ =360^\circ

\ \textless \ MOK+220^\circ =360^\circ

\ \textless \ MOK =140^\circ

Из четырехугольника MCLO

\ \textless \ OMC+\ \textless \ MCL+\ \textless \ CLO+\ \textless \ LOM=360^\circ

90^\circ +120^\circ +90^\circ+\ \textless \ LOM =360^\circ

\ \textless \ LOM+300^\circ =360^\circ

\ \textless \ LOM=60^\circ

из четырехугольника LOKB

\ \textless \ OLB+\ \textless \ LBK+\ \textless \ BKO+\ \textless \ KOB=360^\circ

90^\circ +20^\circ +90^\circ+\ \textless \ KOL =360^\circ

200^\circ+\ \textless \ KOL =360^\circ

\ \textless \ KOL =160^\circ

Ответ: 60^\circ ;  140^\circ ;  160^\circ

2)
Δ ABC- равнобедренный,  значит AB=BC

AC=12 см

 P_{ABC}=32 см

 P_{ABC} =AB+BC+AC , так как AB=BC, то 

 P_{ABC}=2AB+AC

2AB+12=32

2AB=20

AB=10 (см) 

r= \frac{S}{p} , где p= \frac{a+b+c}{2} или p= \frac{P}{2}

p= \frac{32}{2} =16

 S_{ABC}= \frac{1}{2}*AC*BM

BM ⊥ AC  и AM=MC=6

Δ BMA -  прямоугольный

по теореме Пифагора найдем 

BM= \sqrt{AB^2-AM^2}= \sqrt{10^2-6^2}= \sqrt{64}=8   (см)

 S_{ABC= \frac{1}{2} } *12*8=48 (см²)

r= \frac{48}{16}=3 (см)

Ответ: 3 см

3)
MNPK- равнобедренная трапеция, около которой описана окружность w(O;R)

MP=12 см

PK=9 см

MP ⊥ PK ( по условию)

значит Δ MPK - прямоугольный

по теореме Пифагора найдём 

MK= \sqrt{MP^2+PK^2}= \sqrt{12^2+9^2}= \sqrt{144+81}= \sqrt{225}=15    см

\ \textless \ MPK - вписанный угол и \ \textless \ MPK=90^\circ , значит опирается на диаметр окружности

MK=D

D=2R

2R=15

R=7.5

Ответ: 7.5 см