Помогите срочнооооо............ Решите правильно с решениями и пояснениями задачу........ Найдите

массовую долю (%) соли в растворе, полученном при смешивании 200гр 10%-ного раствора соли с 30гр 20%-ного раствора той же соли???

Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.

Масса соли в новом растворе = 200*0,1+30*0,2=26 г

Масса всего нового р-ра = 200+30=230 г

Массовая доля соли = 26/230=0,113*100%=11,3%