Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°,а сумма гипотенузы и меньше катета равна 64см.

Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дан прямоугольный треугольник с углом 60°.

Значит второй угол равен:

180° - 90° - 60° = 30°.

В прямоугольном треугольнике катет противолежащий углу 30° равен половине гипотенузы, т.е. 1/2.

Пусть х - меньший катет, тогда 2х - гипотенуза, =>:

х + 2х = 64

3х = 64

х = 64 : 3

х = 21,3 (см) - меньший катет.

21,3 · 2 = 42,6(см) - гипотенуза.

Ответ: 42,6 см

У меня получилось  так