Если в равнобедренном треугольнике длина основания равна 12 см,а его периметр 32 см,то радиус

окружности,вписанной в треугольник ,равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Сумма боковых сторон равна 32-12=20, то есть каждая боковая сторона равна 10. Проведём высоту к основанию, она разделит треугольник на 2 прямоугольных треугольника, в каждом из которых гипотенуза (боковая сторона) равна 10, а катет (половина основания) равен 12/2=6. По теореме Пифагора второй катет (высота исходного треугольника) равен 8. Значит, площадь треугольника равна 1/2*12*8=48. Полупериметр треугольника равен 32/2=16, значит, радиус вписанной окружности равен по формуле 48/16=3.