Найти площадь правильного треугольника, если сторона равна 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.
1) В правильном треугольнике три угла равны по 60°; три стороны равны по 6 см. Площадь найдём, как половина произведения двух сторон на синус угла между ними. Sin60°=√3/2; S=6*6*√3/2*2=9√3; 2) можно найти по формуле Герона: р=(6+6+6)/2=9 - полупериметр; S=√9(9-6)(9-6)(9-6)=√9*3*3*3=√9*9*3=9√3;