Биссектриса внешнего угла равнобедренного треугольника АВС при основании АС образует с прямой АС

угол в 51 градус. Найдите ( в градусах) угол АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

Следовательно внешний угол при основании равен 51*2 = 102⁰

Тогда внутренние углы при основании равны 180-102 = 78⁰

Тогда угол АВС = 180 -(2*78) = 180 - 156 = 24⁰

Ответ: 24⁰