Одна сторона прямоугольного треугольника на 10 см длиннее второй, а вторая на 10 см короче третьей.

Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Серёжа.
Одна сторона-х, вторая-х-10, третья -х+10, так как гипотенуза длинее катетов , то она равна х+10;
(х+10)в квадрате=х в квадрате +(х-10) в квадрате
проведя несколько сокращений получим
х(х-40)=0
х=40, значит гипотенуза равна х+10=50