1. что показывает коэффициент подобия? 2. как найти коэффициент подобия? 3. чему равно отношение

площадей двух подобных треугольников? 4. чему равно отношение периметров двух подобных треугольников? 5. три признака пдобия треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гальстер Олег.

Ответ дан Пользователем Darininna Умный

Исправлена опечатка в первом признаке подобия.


1. Коэффициент подобия показывает в каком отношении соотносятся стороны подобных фигур.

2. Коэффициент подобия можно найти, доказав, что треугольники подобны по 1 из 3 возможных признаков, а затем составив отношение.

Пусть стороны первого треугольника а, б, с, а второго - d, e, f. Тогда КП = a/d=b/e=c/f. Внимательно следим за тем, КАКИЕ ИМЕННО стороны пропорционально каким.

3. Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия (k^2).

4. Периметры относятся, как коэффициент подобия (просто k).

5. I признак: если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то эти треугольники подобны.

II признак: если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны.

III признак: если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

Запомни! Коротко: 1ый - 2 угла, 2ой - 2 стороны и угол, 3ий - 3 стороны (стороны пропорциональны, то есть одинаково относятся, углы равны).