Отрезок мк является диаметром окружности составьте уравнение окружности если М (-7;12) ,К (2;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
Центр окружности О - середина МК (МК - диаметр)

O=( \frac{-7+2}{2}; \frac{12-5}{2} )=(2,5;3,5)


радиус окружности R=MO (половина диаметра МК)

MO= \sqrt{(-2,5+7)^2+(3,5-12)^2} = \sqrt{20,25+72,25}=  \\ =\sqrt{92,5}

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2 \\ 
(x+2,5)^2+(y-3,5)^2= \sqrt{92,5} ^2 \\ 
(x+2,5)^2+(y-3,5)^2= 92,5 \\