В параллелограмме АВСД биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки ВК=3 см КС=2 см .Найти

периметр параллелограмма . помогите сторону Вс я нашла будет 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнашов Артемий.

ВК+КС=3+2=5=ВС

уголВАК=углуКАД т.к. АК биссектриса

уголВКА=углуКАД т.к. они накрест лежащие для ВС II АД и секущей АК

Следовательно, уголВАК=углуВКА => треугольник АВК равнобедренный => АВ=ВК=3см

Р=(3+5)*2=16см