В окружность вписан прямоугольник со сторонами 12 и 5 см.найдите длину окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.
Проведём диагональ и вычислим по т .ПИФАГОРА 5*5+12*12=169 извлечём из под корня 13см радиус=13/2 . Длина окружности=2*13/2*пи =13пи =13*3,14=?сосчитай
Отвечает Соленых Артем.
Преведём диагональ, по т. Пифагора
d= \sqrt{a^2+b^2} = \sqrt{12^2+5^2} =13
Тогда радиус описанной окружности
R= \frac{d}{2} =6.5
Длина окружности
C=2 \pi R=2 \pi *6.5=13 \pi

Ответ: C=13 \pi