В окружности радиуса r проведена хорда равная 0,5 r. Через один конец хорды проведена касательная к

окружности , а через другой - секущая, параллельная касательной . Найти расстояние между касательной и секущей.

Ответы на вопрос

Отвечает Левонидова Карина.

Точка А касательная к окружности, АВ - хорда, О - центр, проводим из точки В диаметр ВС, треугольник АВС - прямоугольный , угол А = 90, т.к опирается на диаметр и равен 1/2дуги ВС =180/2=90, АО - медиана в прямоугольном треугольнике на гипотенузу ВС и равна 1/2 ВС= 2 х радиус/2= радиусу